Ирина ЩИПАКИНА: «Мы постепенно подходим к максимальным нагрузкам»

logo_interhim_bigОдесская женская баскетбольная команда «ИнтерХим-СДЮСШОР №2» недавно вышла из отпуска и приступила к сбору. Как одесситки начали подготовку к сезону «Одессе-Спорт» рассказала главный тренер команды Ирина ЩИПАКИНА.

НЕ ФОРСИРУЕМ СОБЫТИЯ

2- Из отпуска мы вышли 31 июля, втягивающий сбор проходит в Одессе, на стадионе «Динамо» и в родном зале СДЮСШОР № 2. На этом этапе подготовки закладывается фундамент для предстоящего сбора. Надо поднять общую выносливость, чтобы сердечко было готово выдерживать нагрузки в течение сезона. По мере того, как девочки втягиваются в предложенный ритм, мы увеличиваем продолжительность и интенсивность занятий. Первые два микроцикла работали только на стадионе, потом добавили спортзал, восстанавливаем технические навыки. С начала недели добавили тренажерный зал. Точной даты старта чемпионата пока нет. Планируем подготовку к датам прошлого сезона, примерно на 19-20 октября. Так что, до начала сезона времени хватает, поэтому, я не хочу форсировать события. Нужно, чтобы мы постепенно подошли к максимальной нагрузке, и удержав эту форму, постарались ровно пройти весь чемпионат.

Предстоит много тактической работы, как в нападении, так и в защите.

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

- Все ли собрались на первую тренировку или кто-то подъехал позже?

- Из прошлогоднего состава мы сохранили практически всех. Екатерина Ковалева должна присоединиться в понедельник (12 августа – прим. ред.). Алиса Сыромятникова пока тренируется по индивидуальному графику.

- Есть ли новички в команде?

- Новичков нет, если не считать молодежь первой лиги. Легче всего взять игрока и закрыть слабые позиции, но мне хочется смотреть в завтрашний день. У нас в школе есть талантливые девочки, и если сейчас они сумеют пройти путь с юношеского во взрослый баскетбол, то завтра будет конкуренция, борьба за состав, новые имена.

СБОРЫ НА ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ

- До 14 августа мы тренируемся в Одессе, а 15 числа выезжаем в Закарпатье, 17-го к нам присоединятся дублеры и младшие возраста, а вернемся все вместе 29-го августа. Может база там и не самая «крутая», все очень скромно, но условия хорошие. Есть две площадки для тренировок, стадион, лес, река .Всего на сборы отправится 52 человека, и я думаю, что для младших (2000-2004 г.р.) будет хороший стимул к дальнейшему росту.

В день города (2 сентября) в Одессу приедет молодежная команда «Динамо» (Курск). В составе не будет ведущих игроков, поэтому, скорее всего мы сыграем с ними девочками из команды, выступающей в первой лиге. Возможно, организуем турнир, если присоединятся одесский «Водник», команды из Херсона или Николаева.

«Интерхим» с 1 по 12 сентября будет тренироваться в Одессе, а 14-15 сентября в Алуште сыграем с российской командой «Ростов Дон». Команда в прошлом сезоне выступала в Премьер лиге России, но заняв последнее место, опустилась в Суперлигу.

Хотя уровень, надеюсь, у них и сейчас хороший, и нам будет интересно, посмотреть, что мы собой представляем на их фоне.

 

ЧТО СЛЫШНО В СТАНЕ СОПЕРНИКОВ?

-Состав команд в высшей лиге остается прежним, за исключением «Регины», вопрос об их участии остается открытым. Идет комплектация, в Кировограде и киевском «Динамо», бюджет позволяет приобретать игроков национальной сборной, укрепиться более опытными игроками. В «ТИМ-СКУФ» игроки молодые, юниорской и молодежной сборной страны.

- Вам не становится досадно, что вы готовитесь, наигрываете состав, а другая команда покупает трех-четырех именитых игроков в конце сезона, и в итоге вы не можете на равных бороться за попадание в «четверку»?

- Никакой обиды нет, у нас не было предсезонной подготовки, если проигрывали, то в борьбе. Есть к чему стремиться, ведь всего не хватило одной победы для попадания в «четверку». В этом году будем стараться лучше подготовиться, чтобы улучшить прошлогодний результат и порадовать наших болельщиков. Чтобы в «Интерхиме», который дает нам возможность расти и совершенствоваться, видели нашу работу и хотели еще больших результатов.



photo 2024 03 18 16 26 03

Наши партнеры:
spina-help

 

Фото

Відео

 

© 2012  «Фонд підтримки та розвитку дитячого та жіночого баскетболу
в Одесі ім. І.Я.Кесельмана»
При використанні матеріалів гіперпосилання на сайт www.basketball-fund.org/ обов'язкова
Site made by eu4ria