«ИнтерХим» вырывает одну победу в противостоянии с «Ровно-ОШВСМ»

131777815 2736791123237598 3687576655922879452 oПодопечные Ирины Щипакиной с боями уступили в первом матче противостояния с командой Валерия Жартуна. Во второй же встрече одесситки легко переигрывали соперниц большую часть матча, позволив себе расслабиться в концовке, что едва не стоило победы нашей команде.

Чемпионат Украины. Женская Суперлига. 19 декабря
«Ровно-ОШВСМ» - «ИнтерХим-СДЮСШОР имени Литвака» - 72:57 (21:12; 20:21; 12:18; 19:6)
Протокол матча

Для обеих команд отчетные встречи были очень важны, поскольку «ИнтерХиму» позволяли закрепиться на шестом месте в таблице, а «Ровно» - уйти с последнего места. С самого начала первого поединка хозяйки показали серьезный настрой на игру: Виктория Шматова перехватила мяч после стартового вбрасывания и отправила его в кольцо. Затем она же забросила еще два, на что Бакал ответила дальним попаданием. Неожиданно команды «засушили игру» и несколько минут подряд не могли набрать очки. После этого отрезка действия на площадке стали развиваться не в пользу одесситок, которые допускали потери в атаке и позволяли соперницам забивать.

Старт второй четверти остался за хозяйками, у которых активны были Иванюк, Шматова и Кучеренок. Именно они сделали разницу в счете двузначной - 30:16. Тем не менее «ИнтерХим-СДЮСШОР имени Литвака» быстро вернулся в игру и благодаря двум подряд дальним попаданиям Ткаченко сократил разницу до шести очков. Последнее слово в первой половине сказала Виктория Шматова, которая отличилась из-за дуги.

После перерыва подопечные Ирины Щипакиной воспрянули духом и выиграли третью четверть со счетом 18:12. Но в финальной четверти одесситок словно подменили: в течение семи минут они не могли отличиться с игры. Четыре из своих шести очков за четверть наши девушки забросили с линии штрафных. Вопрос о победителе к тому времени уже был снят. В итоге - 72:57.

Самыми результативными в составе одесситок стали Екатерина Ткаченко (14 очков) и Диана Бондарюк (дабл-дабл 12 очков + 12 подборов). У «Ровно» привычно лидером оказалась Виктория Шматова (26 очков + 7 подборов), также отмечаем Анастасия Кучеренок (16 очков).

131612334 2736791073237603 5758715393572784073 o

Чемпионат Украины. Женская Суперлига. 20 декабря

Второй матч против «Ровно» одесситки провели намного продуктивнее, сумев добыть важную победу. После стартовых 10:12 у «ИнтерХима» ударный отрезок провели Диана Бондарюк, Елизавета Митина и Анна Бакал, которые сделали 10-очковый рывок. По сути, он стал решающим в этом поединке, ведь отыграться хозяйки так и не сумели.

Важным фактором в победе стали дальние броски, которые подопечные Ирины Щипакиной забивали с хорошим процентом. Помимо Митиной издали отличились Анна Сугак и Диана Бондарюк. У хозяек же напротив трехочковый бросок совсем не пошел, а на второй матч на прежнем уровне у лидера «Ровно» Виктории Шматовой не хватило сил. К тому же за 5 фолов уже во второй четверти на скамейку отправилась Кристина Кулеша.

«ИнтерХим-СДЮСШОР имени Литвака» в течение двух четвертей вел в счете с разницей 20 очков и лишь под занавес матча организовал себе проблемы. Наши девушки позволили ровенчанкам постепенно отыграться до «-1» балла. На последних секундах встречи Екатерина Ткаченко забросила один штрафной, а хозяйки не сумели провести результативную атаку. В итоге нервная победа со счетом 71:69, благодаря которой одесситки сумели уйти с последнего места в таблице и закончить год на мажорной ноте.

Лучшими в составе «ИнтерХима» оказались Елизавета Митина (24 очка + 3 подбора + 3 передачи) и Анна Сугак (20 очков + 3 подбора). У «Ровно» отмечаем Викторию Шматову (17 очков + 4 подбора), Анастасию Кучеренок, (17 очков) и дабл-дабл Татьяны Гаврильчик (16 очков + 16 подборов).

Следующие игры одесская команда сыграет в новом календарном году.