В женском чемпионате Украины по баскетболу принимают участие две одесские команды - «ОНМУ-Вимар» из морского университета и серебряный призер минувшего национального первенства - «Интерхим-СДЮСШОР имени Бориса Литвака».
Оба коллектива выступают в предварительной группе «Г», и 24-го октября они встретились в очном поединке в спорткомплексе морского университета. Преимущество в этой игре все заранее отдавали «Интерхиму», хотя и команда ОНМУ усилилась несколькими ветеранами, и горела желанием дать бой одному из грандов украинского чемпионата.
Впрочем, игра никаких неожиданностей не принесла - уже на 3-й минуте «ОНМУ» уступал со счетом 0:6, и Леонид Парвадов взял первый тайм-аут. На 5-й минуте счет стал уже 15:0 в пользу «Интерхима», и только после этого студентки морского университета также начали набирать очки. Первая четверть принесла впечатляющий результат - 32:8 в пользу «Интерхима». Зрители на балконе уже начали умножать эти цифры на 4 четверти, и получили 128 на 32. Возможно, так бы оно и вышло, но Ирина Щипакина начала подпускать в игру самых молодых - участниц Европейской юношеской баскетбольной лиги, девушек 2000-го года рождения, и игра немного выровнялась. Были моменты, когда «Интерхим» играл молодежной пятеркой, где самой старшей оказалась Юлия Мусиенко 97-го года рождения, а вместе с ней на площадку выходили Кристина Карп и Елизавета Митина 98-го год и Анна Сугак и Елизавета Апанович - 2000-го года рождения. Тем временем к большому перерыву преимущество «Интерхиму» выросло до 61:18. Отлично проявили себя новички клуба Ольга Краевская и Татьяна Антонюк, которые проводили уже свою вторую игру в составе «Интерхим-СДЮСШОР им. Литвака», а также игрок сборной Украины Арина Белоцерковская, которая в матче против ОНМУ дебютировала в своей новой команды.
В итоге «Интерхим» добыл победу со счетом 107:44. 17 очков принесла свои команде капитан «Интерхим-СДЮСШОР имени Бориса Литвака» Наталья Колотовская. Дабл-дабл записала в свой актив Кристина Карп - 16 подборов и 10 очков.
«Интерхим-СДЮСШОР имени Бориса Литвака» выиграл обе проведенные игры чемпионата Украины с общей разницей очков 213:71, и возглавляет турнирную таблицу группы «Г». 31-го октября подопечные Ирины Щипакиной сыграют последнюю игру первого круга в Херсоне против местного клуба «ХДУ-Таврийська Зирка», а 11-го ноября «Интерхим» стартует в Балтийской баскетбольной лиге в Минске матчем против клуба «Горизонт - РКОР».
Материалы по теме:
- «Интерхим» без проблем дважды обыгрывает гостей из Днепропетровска
- «Интерхим» без проблем обыгрывает гостей из Херсона
- «СДЮСШОР-2» дважды обыгрывает землячек из «ОНМУ-Вимар» (+видео)
- «ИнтерХим-2» в столице обменялся победами с командой «НУБиП Украины»
- «ИнтерХим-СДЮСШОР №2» без проблем разбирается с «Региной-Баскет»




