В Одессе состоялся 3-й традиционный юношеский турнир по баскетболу памяти Бориса Литвака

IMG 7375Турнир, посвященный памяти Героя Украины, почетного гражданина Одессы и Одесской области Бориса Литвака проводится уже в третий раз.

Соревнования традиционно приурочены ко Дню рождения Бориса Давыдовича - 11 марта.

Турнир, который проходил в одесской спортивной школе имени Бориса Литвака с 10-го по двенадцатое марта, организовали Одесская областная федерация баскетбола и СДЮСШОР им. Литвака при поддержке управления по вопросам физической культуры и спорта Одесского городского совета. Партнером турнира выступила Одесская областная организация Аграрной партии Украины. Организаторы турнира обеспечили всем его участникам проживание, питание и проезд специальным автобусом до места проведения встреч на каждую игру. В 2017 году участие в турнире принимали команды юношей и девушек 2002-го года рождения. Это - женская и мужская команды одесской СДЮСШОР им.Литвака, женская и мужская сборные Молдовы 2002-го года рождения, а также юношеские команды «Химик» (Южный, Украина) и «Каршийака Спорт Клуб» (Анкара, Турция), и команды девушек «Чемпион» (Киев, Украина) и «ОСДЮСШОР» (Ровно, Украина).

Уже первая игра стартового дня подарила зрителям захватывающее противостояние девушек из Одессы и Ровно. Гости, усиленные несколькими игроками сборной Украины соответствующего возраста захватили инициативу, и повели в счете, однако подопечные Екатерины Глуховой из СДЮСШОР Литвака также не сдавались и время от времени даже выходили вперед. Все же команда Валерия Жартуна дожала хозяек паркета и выиграла со счетом 59:49. Еще более интересной оказалась интрига в противостоянии команд юношей из Одессы и Анкары. Судьба матча решилась только на последних секундах - воспитанники Дмитрия Шаламова из СДСЮШОР Литвака вырвали победу с разницей всего в одно очко - 53:52. В двух других встречах 10-го марта украинские команды довольно уверенно одолели гостей из сборной Молдовы. Во встрече девушек киевский «Чемпион» взял верх - 49:17, а в юношеском матче «Химики» под руководством Сергея Пинчука выиграли со счетом 66:52. По окончании встреч первого дня состоялось торжественное открытие турнира. К участникам соревнований обратились президент Одесской областной федерации баскетбола, директор СДЮСШОР им.Литвака - Алексей Диберт, внук Бориса Давыдовича - Алексей Литвак, начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Одесской областной государственной администрации Вячеслав Березуцкий и председатель Одесской областной организации Аграрной партии Украины - Василий Калашник. Все присутствующие в зале почтили память Бориса Давыдовича минутой молчания. В завершение церемонии открытия турнира его участники и гости получили возможность ознакомиться с видеозаписью телефильма, который рассказывает о Борисе Давидовича Литвака.

IMG 7343В течение второго дня соревнований стал понемногу вырисовываться расклад сил команд-участниц турнира. Решающие встречи состоялись на третий день - 12 марта. Девушки из одесской СДЮСШОР Литвака после поражения от команды из Ровно больше очков не теряли, выиграли у киевлянок из «Чемпиона» 47:32, и у сборной Молдовы - 56:32, и заняли второе место. Условная девичья сборная Украины, которая выступала под флагом ровенской ОСДЮСШОР, разгромила девушек из Молдовы со счетом - 84: 6, а в третьей игре победила столичных «Чемпионок» - 50:23 и завоевала золотые медали девичьего турнира.

Что касается противостояния юношей, то до третьего дня без побед дошли команды из Молдовы и Турции, а без поражений из Одессы и Южного. В борьбе за третье место турецкий «Каршийака Спорт Клуб» победил сборную Молдовы со счетом 51:40. Таким образом, представители республики Молдова заняли четвертые места, как среди девушек, так и среди юношей. Матч претендентов на золотые медали мужской части соревнований - юношей из Одессы и Южного оказался настоящим украшением турнира памяти Бориса Литвака. Воспитанники Дмитрия Шаламова из СДЮСШОР Литвака и подопечные Сергея Пинчука из «Химика» выдали отличную игру, которая без остатка захватила всех зрителей. IMG 7690Почти до конца 4-й четверти борьба шла на равных с переменным успехом, и соперники по очереди выходили вперед на несколько пунктов. 37-я минута началась при счете 56:56, но тут южненцам удалось вырваться вперед на 4 очка. Впрочем, капитан одесситов - Дмитрий Соловей точным трехочковым свел это преимущество до минимума, а затем ребята из СДЮСШОР Литвака поймали кураж, и при поддержке болельщиков решительно пошли вперед. В итоге финальная сирена зафиксировала победу одесситов со счетом 64:60.

На церемонии награждения прежде всего организаторы турнира поздравили с днем ​​рождения одесситку Екатерину Горбатюк. Далее настал черед принимать заслуженные награды призерам соревнований среди девушек. Бронзовые медали получила команда киевского «Чемпиона», серебро - у одесситок из СДЮСШОР имени Бориса Литвака, а золотые медали и большой кубок завоевала команда ровенской ОСДЮСШОР. MVP-турнира была признана Вера Черкасская из Переяслав-Хмельницкого, которая выступала за команду из Ровно. Среди юношеских коллективов третьими финишировали ребята из турецкой команды «Каршийака Спорт Клуб». На втором месте южненский «Химик», а чемпионами турнира стали воспитанники Дмитрия Шаламова из одесской СДЮСШОР имени Бориса Литвака. Титула MVP юношеского турнира был удостоен также представитель одесской команды Владислав Мустяца.

Результаты матчей:

10.03.2017

(девушки)  СДЮСШОР им.Литвака (Одесса) — «ОСДЮСШОР» (Ровно) — 49:59
(юноши)  СДЮСШОР им.Литвака (Одесса) — «КСК» (Анкара, Турция) — 53:52
(девушки)  КСДЮСШОР-Чемпион (Киев) — Сборная Молдовы — 49:17
(юноши)  БК «Химик» (Южный) — Сборная Молдовы — 66:52

11.03.2017

(девушки)  «ОСДЮСШОР» (Ровно)  — Сборная Молдовы 84:6
(девушки)  СДЮСШОР им.Литвака (Одесса) —Чемпион (Киев) 47:32
(юноши)  БК «Химик» (Южный) — «КСК» (Анкара, Турция) 60:48
(юноши)  СДЮСШОР им.Литвака (Одесса) — Сборная Молдовы 78:67

12.03.2017

(девушки)  «ОСДЮСШОР» (Ровно) — Чемпион (Киев) – 50:23
(девушки)  СДЮСШОР им.Литвака (Одесса) – Сборная Молдовы – 56:32
(юноши)  «КСК» (Анкара, Турция) – Сборная Молдовы  - 51:40
(юноши)  СДЮСШОР им.Литвака (Одесса) — БК «Химик» (Южный) – 64:60

Итоговое турнирное положение

Девушки:

1. ОСДСЮШОР (Ровно)

2. СДЮСШОР им.Литвака (Одесса)

3. «Чемпион» (Киев)

4. Сборная Молдовы

MVP-турнира  Вера Черкасская (Ровно/Переяслав-Хмельницкий)

Юноши:

1. СДЮСШОР им.Литвака (Одесса)

2. «Химик» (Южный)

3. «КСК» (Анкара)

4. Сборная Молдовы

MVP-турнира Владислав Мустяца (Одесса)

 



photo 2024 03 04 12 21 20

Наши партнеры:
spina-help

 

Фото

Відео

 

© 2012  «Фонд підтримки та розвитку дитячого та жіночого баскетболу
в Одесі ім. І.Я.Кесельмана»
При використанні матеріалів гіперпосилання на сайт www.basketball-fund.org/ обов'язкова
Site made by eu4ria