ВЮБЛ. Девушки-2002. Второй этап

vublНачались матчи второго этапа первенства Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги среди девушек 2002 года рождения.

На этой стадии соревнований по регламенту первая четверка, которая сформировала группу «В», должна провести два тура в один круг каждый, а в завершение матчи плей-офф по принципу «финала четырех». Первый из туров второго этапа прошел в Одессе со 2-го по 4-е февраля. Однако в этом случае квартет лидеров превратился в «трио», поскольку команда из Бердянска на тур не приехала, и получила 3 технических поражения по «-20» и без турнирных очков.

Матчи проходили в СДЮСШОР имени Бориса Литвака. В первый день состоялось ожесточенное противостояние между хозяйками паркета командой СДЮСШОР Литвака и воспитанницами днепропетровской СДЮСШОР №5. Две первые четверти с одинаковым счетом 12:10 выиграли гости, что в первой половине игры дало 24:20 в пользу СДЮСШОР-5. Впрочем, после перерыва одесситки заиграли мощнее, и на 35-й минуте уже выигрывали 43:39. Девушки из Днепропетровска также уступать не хотели, и после четвертой четверти счет оказался ничейным 49:49. Овертайм лучше провели воспитанницы СДЮСШОР имени Бориса Литвака, которые и выиграли в этой встрече со счетом 56:53.

На следующий день 3 февраля днепропетровская СДЮСШОР-5 уступила также и «Ривненщине» со счетом 45:69. Таким образом, 4 февраля состоялась игра за текущее первое место между одесситками и девушками из Ровно. Впрочем, серьезной борьбы здесь не получилось. Команда «Ривнещина-2002», которой целенаправленно занимается тренер ровенской женской команды «Сузирья» - Валерий Жартун, имеет большой опыт соревнований разного уровня, в том числе и с зарубежными клубами. Хозяйки площадки, возможно, перегорели до игры, и провалили первую четверть. Зато «Ривненщина» почувствовала свое превосходство, и продолжала наращивать темп. Все это закончилось убедительной победой гостей со счетом 56:16.

После первого тура в группе «В» лидирует «Ривненщина», которая набрала 6 очков. 5 пунктов в активе одесситок из СДЮСШОР имени Бориса Литвака, 4 - у днепропетровской СДЮСШОР-5. Замыкает первую четверку Бердянская ДЮСШ, которая турнирных очков пока не имеет. Второй тур в группе «В» должен состояться с 25 по 27-е марта в Днепропетровске.