ВЮБЛ. Девушки-2000. Одесситки – чемпионки Украины!

IMG 3909Финальный турнир первенства всеукраинской юношеской баскетбольной лиги среди девушек 2000-го года рождения прошел в Одессе 14-го и 15-го апреля.

IMG 3644Все матчи проходили в большом игровом зале одесской СДЮСШОР имени Бориса Литвака. В первый день состоялись полуфинальные поединки. Встреча между киевским «КСЛИ-ТИМ-СКУФ» и командой днепропетровской «СДЮСШОР-5» прошла в равной борьбе, и долгое время трудно было отдать преимущество кому-то из соперников. Однако ближе к финальной сирене девушки из Днепропетровска пристрелялись по одесским кольцам, и пошли в отрыв. Матч закончился победой СДЮСШОР-5 со счетом 69:49. Совсем иначе разворачивались события во втором полуфинале. Хозяйки паркета из одесской СДЮСШОР имени Бориса Литвака владели ощутимым преимуществом над «Ривненщиной» в течение всей игры. В итоге одесситки победили достаточно убедительно - 90:53. Главные события в финальном турнире развернулись 15-го апреля. В борьбе за третье место киевлянки из «КСЛИ-ТИМ-СКУФ» просто разгромили команду из Ровно, победили со счетом 89:42, и завоевали бронзовые медали первенства.

IMG 3657Главный финал свел на площадке днепропетровскую СДЮСШОР-5 и одесситок из СДЮСШОР имени Бориса Литвака. Следует признать, что игра оказалась вполне достойной финал. В начале встречи обе команды слишком нервничали, и большинство очков набирали со штрафных. Первую четверть выиграли хозяйки паркета 14:13. Дальше более собранно действовали уже гости из Днепропетровска, которым удалось выйти вперед на 10 очков, и продержаться в роли лидера до 27-й минуты. Но на четвертую четверть подопечные Лидии Канцлер вышли, как на последний бой, и при поддержке своих болельщиков начали быстро набирать очки. Тут уже занервничали гости, и на 38-й минуте СДЮСШОР имени Литвака выигрывала 13 пунктов - 55:42. Девушки из Днепропетровска еще смогли сократить свое отставание, но на то чтоб спасти игру у них уже просто не хватило сил. К радости одесских любителей баскетбола победу в финальном поединке со счетом 57:50 праздновала команда СДЮСШОР имени Бориса Литвака.

IMG 3933Награды призерам первенства вручали представитель Федерации баскетбола Украины Борис Сосновский, директор СДЮСШОР имени Бориса Литвака Алексей Диберт, президент благотворительного фонда поддержки и развития юношеского и женского баскетбола в Одессе имени Иосифа Кесельмана Виктор Ворожко, и ответственный секретарь Одесской областной федерации баскетбола Оксана Ягодзинская. Бронзовые медали и приз за третье место получила киевская команда «КСЛИ-ТИМ-СКУФ», серебряные награды были вручены днепропетровской СДСЮШОР-5, а золотые медали и Кубок победителей первенства ВЮБЛ среди девушек 2000-го года рождения завоевали юные баскетболистки из одесской СДЮСШОР имени Бориса Литвака. Лучшими игроками финального турнира были признаны Мария Семениченко из Днепропетровска и одесситка Анна Сугак.