Завершился турнир памяти Бориса Литвака (+фото, видео)

IMG 16Турнир, посвященный памяти Героя Украины, почетного гражданина Одессы и Одесской области, - Бориса Давидовича Литвака проходил в Одессе из 11-го по 15-е марта.


Соревнования были организованы Одесской областной федерацией баскетбола по инициативе ее президента - Валерия Горбатко. Помощь в проведении турнира оказали управление по физической культуре и спорту Одесского городского совета, управление по делам физической культуры и спорта Одесской областной государственной администрации, а также Фонд поддержки и развития детского и женского баскетбола в Одессе имени Иосифа Кесельмана.

IMG 12Участие в турнире памяти Бориса Литвака приняли 11 команд юношей и девушек из Одессы, Южного, Измаила, Рени и Килии. Все команды из районных центров Одещины были размещены в гостинице «Юность», для юных баскетболистов было организовано питание и автобусное сообщение от места их проживания до СДЮСШОР имени Бориса Литвака, где и проходили матчи турнира. Не была забыта организаторами и культурная программа, в которой наибольший интерес у юных баскетболистов вызвало посещение одесского дельфинария «Немо». Веселые трюки дельфинов и морских котиков не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых, и надолго запомнятся всем, кто побывал на этом представлении.

В общих рамках турнира памяти Бориса Литвака состоялись два соревнования. 6 команд юношей из одесских школ имени Бориса Литвака и Александра Белостенного, южненского «Химика», Спортивно оздоровительного центра города Измаил, а также ДЮСШ из Рени и Килии были распределены на две подгруппы, а в заключительный день соревнований провели стыковые матчи. Девичьих коллективов набралось 5 - первая и вторая команды Одесской СДЮСШОР имени Бориса Литвака, измаильский СОЦ и ДЮСШ Рени и Килии. Здесь соревнования проходили в один полный круг. Участие в турнире принимали юные баскетболисты 2001-го - 2002-го года рождения, но в некоторых командах были игроки и более младшего возраста.

IMG 56В первых два игровых дня турнира команды девушек успели провести по 3-4 игры. Первой завершила программу соревнований команда из Рени, которая проиграла все 4 встречи. В заключительный день 14-го марта сначала встретились вторая команда СДЮСШОР имени Бориса Литвака и девушки из Килии. Одесситки выиграли со счетом 33:19, и с тремя победами забронировали себе место на пьедестале почета. Впрочем, цена медалей должна была окончательно определиться в последней игре, которая свела первую команду СДЮСШОР имени Бориса Литвака и «СОЦ» из Измаила. В случае победы девушек с берегов Дуная 3 команды набрали бы поровну очков, и места на пьедестале почета были бы распределены по вторичным показателям. Столь большая цена победы наложила свой отпечаток на ход событий, и эта встреча стала самой драматичной в турнире. Сначала одесская команда уверенно захватила инициативу, и достаточно существенно оторвалась от девушек из Измаила, но в дальнейшем воспитанницы Екатерины Глуховой слишком уверовали в свою победу, и расслабились. На последних минутах «СОЦ» сумел вернуть интригу в игру, и свел преимущество хозяек площадки до минимума. Определить победителя было невозможно до самой финальной сирене, которая зафиксировала победу девушек из СДЮСШОР имени Литвака со счетом 19:18.

В турнире ребят матчи в предварительных группах прошли без неожиданностей. Безусловное лидерство здесь было у Южненского «Химика» и одесской СДЮСШОР имени Бориса Литвака. IMG 7214-го марта состоялись стыковые игры. В борьбе за 5-е место Измаильский «СОЦ» разгромил команду из Килии - 65:7, Бронзу завоевали ребята из Одесской баскетбольной школы имени Александра Белостенного, которые победили юношей из Рени со счетом 46:27. Самым упорным, как и положено, вышел главный финал, в котором встретились лидеры второго этапа всеукраинской юношеской баскетбольной лиги - южненский «Химик» и Одесская СДЮСШОР имени Бориса Литвака. Первую четверть с минимальным преимуществом выиграли южненцы 210:20. Сохранилась интрига и до конца первой половины игры - 40:36 в пользу «Химика». К сожалению на вторую половину финального поединка у воспитанников Дмитрия Шаламова из Одесской СДЮСШОР имени Литвака сил уже не хватило. Гости из Южного выиграли третью четверть 26:17, и четвертую 12:10. В итоге воспитанники тренера Владимира Понько победили со счетом 78:63, и выиграли золотые медали турнира.

IMG 87Кроме главных соревнований юноши и девушки - участники турнира памяти Бориса Литвака в перерывах матчей провели также конкурсы штрафных и 3-очковых бросков. Их итоги, как и всего турнира в целом, были подведены на торжественной церемонии закрытия соревнований. Награждение лауреатов турнира проводили вице-президент благотворительного фонда «Будущее» Алексей Литвак, вице-президент Одесской областной федерации баскетбола, директор СДЮСШОР имени Бориса Литвака - Алексей Диберт и тренер юниорской сборной Украины, председатель тренерского совета Одесской областной федерации баскетбола Виталий Усенко. Первыми отметили баскетбольных снайперов. Победителями конкурса штрафных бросков стали Наталья Денисенко и Артем Лопухов - представители СДЮСШОР имени Литвака. IMG 90В конкурсе дальних бросков победили Леонид Перунов из ОБШ имени Белостенного и Екатерина Ткаченко из СДЮСШОР имени Бориса Литвака. Бронзовые медали турнира в командных соревнованиях были вручены девушкам из Измаильского СОЦ, и юношам Одесской школы имени Александра Белостенного. Вторая команда «СДЮСШОР Литвака» завоевала серебро в соревновании девичьих коллективов. Среди юношей на втором месте финишировали ребята из «СДЮСШОР имени Литвака». Победителями турнира стали у юношей - воспитанники клуба «Химик», а у девушек - первая команда СДЮСШОР имени Литвака.

И в завершение все участники соревнований сделали традиционное общее фото на память о первом турнире посвященный памяти Бориса Давидовича Литвака. Отличная организация и проведение турнира не оставляют сомнений, что со временем мемориал Бориса Литвака станет традиционным, и займет достойное место в календаре детско-юношеских соревнований Украины.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА

ЮНОШИ

Групповой этап

12 марта.
ОБШ им. А. Белостенного – СОЦ (Измаил) - 46:31
ДЮСШ (Килия) – ДЮСШ (Рени) - 20:23
СОЦ (Измаил) – СДЮСШОР им Б. Литвака-1 - 29:75

13 марта
ДЮСШ (Рени) – БК «Химик» - 30:70
СДЮСШОР им Б.Литвака – ОБШ им. А. Белостенного - 62:36
БК «Химик» – ДЮСШ (Килия) - 46:14

Группа А

Команда

И

В

П

С

О

1. СДЮСШОР им. Б. Литвака

2

2

0

137:65

4

2. ОБШ им. А. Белостенного

2

1

1

82:93

3

3. СОЦ (Измаил)

2

0

2

60:121

2

Группа Б

Команда

И

В

П

С

О

1. БК Химик

2

2

0

116:44

4

2. ДЮСШ (Рени)

2

1

1

53:90

3

3. ДЮСШ (Килия)

2

0

2

34:69

2

14 марта
игра за 5-е место СОЦ – ДЮСШ (Килия) - 65:7
игра за 3-е место ДЮСШ (Рени) - ОБШ им. А. Белостенного - 46:27
игра за 1-е место СДЮСШОР им Б.Литвака – БК Химик - 63:78

 

ДЕВУШКИ

12 марта
ДЮСШ (Рени) – ДЮСШ (Килия) - 13:26
СОЦ (Измаил) – СДЮСШОР им Б. ЛИТВАКА-2 - 11:28
ДЮСШ (Рени) – СОЦ (Измаил) - 11:35
СДЮСШОР им Б. Литвака-1 – СДЮСШОР им Б. Литвака-2 - 18:14


13 марта

СДЮСШОР им. Б.Литвака-1 – ДЮСШ (Рени) - 57:9
ДЮСШ (Килия) – СОЦ (Измаил) - 19:21
СДЮСШОР им Б.Литвака-2 – ДЮСШ (Рени) - 47:13
ДЮСШ (Килия) – СДЮСШОР им Б.Литвака-1 -21:47

14 марта
СДЮСШОР им Б.Литвака-2 – ДЮСШ (Килия) – 33:21
СОЦ (Измаил) – СДЮСШОР им Б.Литвака-1 – 18:19

Команда

И

В

П

С

О

1. СДЮСШОР им. Б.Литвака-1

4

4

0

142:62

8

2. СДЮСШОР им. Б.Литвака-2

4

3

1

122:63

7

3. СОЦ (Измаил)

4

2

2

85:77

6

4. ДЮСШ (Килия)

4

1

3

87:114

5

5. ДЮСШ (Рени)

4

0

4

46:165

4


Внимание! Полный вариант видеообзора турнира памяти Бориса Литвака в DVD-качестве (MPEG-2) можно скачать перейдя по ссылке http://www.ex.ua/438295619877



photo 2024 03 18 16 26 03

Наши партнеры:
spina-help

 

Фото

Відео

 

© 2012  «Фонд підтримки та розвитку дитячого та жіночого баскетболу
в Одесі ім. І.Я.Кесельмана»
При використанні матеріалів гіперпосилання на сайт www.basketball-fund.org/ обов'язкова
Site made by eu4ria