«ИнтерХим-СДЮСШОР им. Литвака» – в полуфинале Кубка Украины

IMG 4813Как и предполагалось, одесский баскетбольный клуб «ИнтерХим-СДЮСШОР им. Литвака» - действующий чемпион и обладатель Кубка Украины – первым оформил свой выход в полуфинал текущего розыгрыша кубка Украины по баскетболу среди женских команд.

В соперники одесситкам по четвертьфиналу достался харьковский клуб «ХАИ», который без сомнения существенно уступает подопечным Ирины Щипакиной по всем показателям. В отличие от других четвертьфинальных пар, обе игры было решено провести в Одессе 17-го и 18-го декабря. Матчи проходили по принципу «две игры, как одна». В заявке одесской команды на игру отсутствовали приболевшие Кристина Карп и Юлия Мусиенко, зато на площадку УСК «Одесса» в эти дни в составе «ИнтерХима» вышли девушки 1999-го – 2001-го годов рождения, которые получили игровую практику значительно больше обычного. IMG 4819Впрочем, даже в таком «омоложенном» составе одесситки уже в первой четверти первого матча выигрывали со счетом 23:9, а общий итог игры 17-го декабря  97:64. Отлично провела игру Мария Ковтун, которая набрала 34 очка и сделала 13 подборов. Еще один «дабл-дабл» заработала капитан «ИнтерХима» Наталья Колотовская – 16 очков и 11 результативных передач. Игру второго дня, в которой номинальным хозяевом площадки была команда «ХАИ», одесситки, таким образом, начинали с гандикапом в 33 очка, что не помешало «ИнтерХиму» вторично разгромить харьковчанок.   На большой перерыв соперники  ушли при счете 50:19  в пользу номинальных гостей, в концовке Ирина Щипакина уже стала выпускать чисто молодежный состав, но и это харьковчанкам не помогло. В итоге «ИнтерХим» снова победил, на этот раз со счетом 95:42. Мария Ковтун вновь оказалась лучшим снайпером матча, но до «дважды два» все же немного не дотянула – 25 очков и 8 подборов. 19 очков набрала Светлана Колибабчук,    10 подборов сделала Юлия Гладченко, а Наталья Колотовская вновь оформила «дабл-дабл» -   13 очков, 10 результативных передач, и еще 9 перехватов. Также 13 очков в активе Ольги Сиваковой.  Итак, суммарный счет двух матчей – 192:106, то есть + 86 в пользу «ИнтерХима».

IMG 4706Второй полуфиналист определится 20-го декабря в Бердянске, где местная «Чайка» будет принимать   столичный «Авангард». Можно не сомневаться, что отыграть 49 очков, проигранных в первой встрече в Киеве (51:100), «Чайке» не удастся, так что, скорее всего вторым участником полуфинальных поединков станет киевский «Авангард». Выяснение отношений между еще двумя парами четвертьфиналистов было запланировано на 21-е января 2017-го года  в Киеве, однако не исключено, что и эти матчи будут проведены раньше. Напомним результаты первых встреч - «Винницкие Блыскавки»  - «ТИМ-СКУФ» 54:96  и «Сузирья» -  «Динамо» 60:51.