«Интерхим» завершил регулярный чемпионат на втором месте – впереди плей-офф

logo interhim bigВ последнем туре одесситки обыграли «ТИМ СКУФ». Эти же соперницы разыграют путевку в финал плей-офф, где сильнейшего будет ждать «Елисавет-Баскет».

«ИНТЕРХИМ-СДЮСШОР№2» (Одесса) – «ТИМ СКУФ» (Киев) - 75:70 (22-21, 21-14, 18-20, 14-15)

«ИНТЕРХИМ»: КОЛОТОВСКАЯ (23 мин – 15 очков), КОЛИБАБЧУК (36-12), ЛИХОДЕД (31-12 + 12 подборов), БОГДАНОВА (40-8), СИВАКОВА (14), Халимончук (29-7 + 8 подборов, 2 б-ш). Ковалева (26-21), Матвеева (2)

Запасные: Маковей, Карп, Мусиенко

Тренер: Ирина ЩИПАКИНА

«ТИМ СКУФ»: КРАЕВСКАЯ (24-1), УРО-НИЛЕ (38-21), БЕРЕЗИНЕЦ (26-4), СКОРБАТЮК (40-14 + 7 передач), НАУМЕНКО (34-13 + 12 подборов), Стадник (2), Антонюк (10-2), Горобец (27-15)

Запасные: Савицкая, Степанюк

Тренер: Людмила ПОЛИВОДА

interhim tim 2014 03 21 1Как вы помните, столичное «Динамо» (действующий чемпион) и казахские «Тигры ЕНУ» снялись с розыгрыша несколько недель назад. Руководство ФБУ решило не искать трудных путей, просто обнулив результаты матчей с участием этих команд. Таким образом, у оставшейся тройки клубов изрядно сократился календарь. К примеру, «Интерхиму» оставалось сыграть дома против «ТИМ СКУФ». Киевлянки приехали с большим желанием отыграться за совсем свежее (17.03.14) поражение одесситкам на своей площадке – 73:74. Кроме того, победа давала бы гостям шанс финишировать на втором месте по итогам регулярного сезона.

В дебютном отрезке гостьи дважды догоняли хозяек, даже выйдя вперед (19:21) за полторы минуты до конца, но трешка Ковалевой позволила одесситкам завершить четверть в плюсах – 22:21. Во второй десятиминутке Ковалева забросила 12 очков из 21 общекомандного, так что, на большой перерыв «Интерхим» ушел с преимуществом в 8 пунктов – 43:35. Третья четверть удалась Колотовской, забросившей 9 очков. Однако, перед последним сетом «ТИМ СКУФ» сократил отставание на 2 очка – 61:55. В начале четвертой четверти Сивакова зафолилась, а спустя три минуты гости приблизились вплотную (65:63). Ирина Щипакина взяла тайм-аут.

Еще шесть минут долой и за 68 секунд до финальной сирены, Уро-Ниле забросила два штрафных – 71-70. Снова тайм-аут у Одессы.

В дальнейшем все решили штрафные броски. Богданова и Лиходед из двух попыток реализовали по одной – 73:70. За 10 секунд до конца Халимончук зафолившись покинула площадку, но Антонюк дважды промахнулась. Фол Краевской, и Ковалева приносит победу – 75:70.

Независимо от исхода матча (23.03.14) «Елисавет-Баскет» - «ТИМ СКУФ», кировоградская команда останется первой, одесситки вторыми, а киевлянки третьими. Звание чемпиона «Елисавет-Баскет» разыграет с победителем полуфинальной пары плэй-офф - «Интерхим» - «ТИМ СКУФ». Эта серия продлиться до двух побед. Первая игра состоится 26 марта в Одессе (16:00). Далее, 29 марта, ответный матч в Киеве и, по необходимости, 1 апреля в Одессе.

Напомним, что в 6 очных встречах этого сезона 4 победы достались одесситкам. При этом на домашнем паркете подопечные Ирины Щипакиной показали 100% результат (60:57, 74:70, 75:70), добавив гостевую викторию (74:73). В оставшихся двух выездных матчах «Интерхим» уступил (47:88 и 59:69).

16.11.13 «Интерхим» - «ТИМ СКУФ» 60:57

09.12.13 «ТИМ СКУФ» - «Интерхим» - 88:47

26.12.13 «Интерхим» - «ТИМ СКУФ» - 74:70

29.01.14 «ТИМ СКУФ» - «Интерхим» - 69:59

17.03.14 «ТИМ СКУФ» - «Интерхим» - 73:74

21.03.14 «Интерхим» - «ТИМ СКУФ» 75:70